Исторические хроники Югры - станьте победителями народной историко-краеведческой викторины «Югре – 900!»

26.02.2018

Подрубрика // Исторические хроники Югры

В год 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях мы запускаем новую рубрику. Уверены, что она поможет нашим внимательным и любознательным читателям стать победителями народной историко-краеведческой викторины «Югре – 900!».

Югра известна из глубины веков

Первое датированное упоминание Югры в «Повести временных лет» относится к 1096 году. Однако крупнейшие специалисты-историки считают, что оно было включено в состав «Повести…» несколько позже - в 1118 году. Именно тогда в летописи появился знаменитый рассказ о походе новгородцев в «земли неведомые»:

«Теперь же хочу поведать, о чем рассказал мне ГюрятаРогович, новгородец, говоря так: «И пришел отрок мой к ним, а оттуда пошел в землю Югорскую. Югра же - это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах. Югра же сказала отроку моему: «Дивное мы нашли и новое чудо, о котором не слыхали раньше, а началось это еще три года назад: есть горы, доходящие до залива морского, высота у них как до неба, и в горах тех слышны клики великие и говор, и секут гору, стремясь высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят. Не понять языка их, но показывают железо и машут руками, прося железа; и если кто даст им железо — или нож, или секиру, они взамен дают меха».

Таким образом, первое упоминание Югры в летописании может быть датировано 1118 годом. Указание на Югру включено в описание событий, происходивших на Руси в конце ХII века, и центральной фигурой этих событий был князь Владимир Мономах.

В поисках «Сибирской Трои»

Древний Эмдер – легендарный археологический памятник Сибири. Он был обнаружен археологами в 1993 году благодаря «Былине о богатырях города Эмдер», записанной исследователем Тобольского Севера Серафимом Паткановым в XIX веке.Его и окрестили «сибирской Троей», сравнив с обстоятельствами обнаружения в 1871 году Генрихом Шлиманом античного города, известного прежде лишь по «Илиаде» Гомера.Хочу такой сайт

Здесь найдено 9 городищ и укрепленных поселений, несколько могильников.СамЭмдерявлялся серьезным военно-политическим центром, структурно входившим в более крупное Кодскоекняжество.В пользу этого говорят собранные археологами коллекции вещей, включающие предметы вооружения и украшения из серебра и бронзы.В источниках княжество Эмдер упоминается в связи с походами отрядов Ермака и воеводы Ивана Мансурова. Археологический материал свидетельствует о том, что в Эмдере существовали развитое кузнечное, бронзолитейное, косторезное, кожевенное ремесла и ткачество.

Уникальные археологические находки, найденные на территории Эмдера, хранятся в крупнейших музеях региона.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
2. Базовые тексты.rar (скачать)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 26.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».